منتدى الأصدقاء أحمد محمد الصغير

مرحبا بك أخى ( أختى )الكريم * يسعدنى ويشرفنى زيارتكم *ويسعدنى تسجيلكم فى المنتدى
أخوكم فى الله
أ/ أحمد محمد الصغير
منتدى الأصدقاء أحمد محمد الصغير

إسلاميات علم ومعرفة ( فلسفة ومنطق + علم نفس وإجتماع+لغة عربية +لغة إنجليزية + لغة فرنسية +تاريخ +جغرافيا + فيزياء + كيمياء + أحياء +رياضيات + إقتصاد وإحصاء +جيولوجيا وعلوم بيئية + مستوى رفيع +أخرى )أخبار برامج ( للكمبيوتر+ النت+ تحميل برامج إسلامية )جديد

سحابة الكلمات الدلالية

المواضيع الأخيرة

» منج الفلسفة والمنطق لعام 2016 الجديد
الأحد سبتمبر 13, 2015 8:38 pm من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

» مذكرة الصف الأول الثانوى الجديد لعام 2015
الأربعاء مارس 18, 2015 7:00 pm من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

» تحميل لعبة كرة القدم pes 2015 مجانا ً وبروابط مباشرة
السبت يناير 24, 2015 10:59 am من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

» اقوى مذكرة ادب وورد للصف الاول الثانوى مدعمة بتدريبات الاسئلة بمواصفات جديدة لواضع الاسئلة 2014
الإثنين أكتوبر 20, 2014 12:06 am من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

» مذكرة الاستاذ عبدة الجعر مراجعة قصة ابو الفوارس فصل فصل شامل كل الاسئلة الامتحانية بمواصفات 2014
الإثنين أكتوبر 20, 2014 12:04 am من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

» 08102013 مُساهمة modars1 مذكرة الاستاذ احمد الشحات النصوص كاملة فى ابهى حلة (10.05 MB) اولى ثانوى المنهج المطور 2014 مذكرة الاستاذ احمد الشحات النصوص كاملة فى ابهى حلة (10.05 MB) اولى ثانوى المنهج المطور 2014
الإثنين أكتوبر 20, 2014 12:02 am من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

» مذكرة الاستاذ الكفراوى منهج القراءة كاملا نص وأسئلة وتدريبات وورد لاولى ثانوى المنهج المطور 2014
الأحد أكتوبر 19, 2014 11:59 pm من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

» أقوى مذكرة قراءة للصف الاول الثانوى ترم اول 2014/2015
الأحد أكتوبر 19, 2014 11:56 pm من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

» مذكرة التربية الدينية ترم أول 2015
الأحد أكتوبر 19, 2014 11:51 pm من طرف أحمد محمد الصغير أحمد

التبادل الاعلاني


انشاء منتدى مجاني




    جزء من مادة الإحصاء

    شاطر
    avatar
    أحمد محمد الصغير أحمد
    مدير المنتدى أ/أحمد محمد الصغير أحمد

    عدد المساهمات : 296
    تاريخ التسجيل : 15/02/2012

    جزء من مادة الإحصاء

    مُساهمة  أحمد محمد الصغير أحمد في الثلاثاء أبريل 10, 2012 8:56 pm

    منهج الإحصاء للصف الثالث الثانوى
    مذكرة من 55 صفحة وورد لشرح منهج الإحصاء للثانوية العامة

    الأحتمال
    *التجربة العشوائية
    تعريف التجربة العشوائية
    التجربة العشوائية هي كل تجربة نستطيع أن نحدد مقدما (أي قبل إجرائها) جميع النواتج الممكنة الحدوث ،ولكن لا يمكن تحديد أي من هذه النواتج سيتحقق فعلاً عند اجراء هذه التجربة
    تعريف : فضاء ( فراغ ) العينة أو فضاء النواتج (ف)
    هو مجموع جميع النواتج الممكنة الحدوث لتجربة عشوائية.
    تعريف الحدث
    هو أى مجموعة جزئية من فضاء العينة.

    *أنواع الأحداث
    1) الحدث المؤكد: هو الحدث الذى لابد أن يقع ويرمز له
    بالرمز (ف).
    2) الحدث المستحيل: هو الحدث الذى لا يمكن أن يقع ويرمز له
    ).بالرمز (
    3) الحدث الأولى (البسيط): هو الحدث الذى تتألف المجموعه التى تمثله من عنصر واحد من عناصر فضاء العينة.
    4) الحدثان المتنافيان : هما الحدثان اللذان يستحال و قوعهما معاً و وقوع أحدهما يمنع وقوع الآخر .
    تعريف
    1) إذا كان أ، ب حدثين جزئيين من ف فإن أ، ب حدثان
    . ب =متنافيان إذا كان أ
    2) يقال لعدة أحداث أنها متنافية إذا وإذا فقط كانت
    متنافية مثنى مثنى.
    ملحوظة
    يقال أن حدث ما قد وقع إذا كان ناتج التجربة
    العشوائية عنصراً من عناصر المجموعة التي تعبر عن هذا الحدث .

    * العمليات على الأحداث
    1) الاتحاد (U = أو)
    فى الشكل المقابل: الجزء المظلل يمثل أ ب
    أ ب يعنى وقوع أحد الحدثين على الأقل.



    = و)2) التقاطع (
    بفى الشكل المقابل: الجزء المظلل يمثل أ
    ب يعنى وقوع الحدثين معاً.أ


    3) الفرق (-)
    فى الشكل المقابل: الجزء المظلل يمثل أ- ب يعنى وقوع الحدث أ فقط، وكذلك يعنى وقوع الحدث أ وعدم وقوع الحدث ب.


    4) الحدث المكمل
    فى الشكل المقابل : الجزء المظلل يمثل المجموعه أ/ ويسمى بالحدث المكمل للحدث أ ، وكذلك يعنى عدم وقوع الحدث أ
    أ/= ف - أ


    مثال (1)
    فى تجربة القاء قطعتى عملة متمايزتين مرة واحدة وملاحظة الوجهين الظاهرين. اكتب فضاء العينة لهذه التجربة وعين الأحداث الآتية:
    أ = ظهور كتابة واحدة على الأقل.
    ب= ظهور كتابة واحدة على الأكثر.
    ج= ظهور صوره واحدة بالضبط.
    د= ظهور صورتين على الأكثر.
    هـ= عدم ظهور كتابات.
    و= ظهور صورتين على الأقل.
    الحل
    ف = }(ص، ص)، (ص، ك)، (ك، ص)، (ك، ك){
    أ = }(ص، ك)، (ك، ص)، (ك، ك) {
    ب =} (ص، ك)، (ك، ص)، (ص، ص) {
    ج =}(ص، ك)، (ك، ص) {
    د = ف
    هـ =}(ص،ص) {
    و =}(ص،ص) {

    مثال 2
    فى تجربة إلقاء حجر نرد مرتين متتاليتين وملاحظة الوجه العلوى، عين الأحداث الآتية:
    أ = مجموع الوجهين العلويين أكبر من 11
    ب = مجموع الوجهين العلويين أقل من 5
    ج = مجموع الوجهين العلويين يقبل القسمة على 4
    د = الفرق المطلق بين الوجهين العلويين 3
    هـ = الحصول على عدد أولى فى أحد الرميتين على الأقل.
    و = الحصول على عدد أولى مرة واحدة فقط.
    الحل
    ف =}(س،ص):س = 1، 2، 3، 4، 5، 6 ، ص = }1 ،2
    3، 4، 5، 6{
    أ = } (6،6) {
    ب = }(1،1) ، (2،1) ، (3،1) ، (1،3) ، (1،2) ، (2،2) }
    ج = } (1،3) ، (2،2) ، (6،2) ، (3،1) ، (3،5) ،(4،4) ، (5،3) ، (2،6) ، (6،6) }
    د = } (1،4) ، (2،5) ،(3،6) (4،1) ، (5،2) ، (6،3) }
    هـ = } (2،1) ،(2،2) ،(2،3) ،(2،4) ،(2،5) ،(2،6) ،(3،1) ،(3،2) ،(3،3) ،(1،2) ،(1،3) ،(1،5) ،(4،2) ،(4،3) ،(4،5) ،(3، 6)،(6،2) ،(6،5) ، (3،4) ،(3،5) ،(3،6) ،(5،1)،(5،2) ،(5،3) ،(5،4) ،(5،5) ،(5،6)}
    و = }(2،1) ،(2،4) ،(2،6) ،(3،1)، (3،6) ،(5،1) ،(5،4) ،(5،6) ،(1،2)، (4،2)،(6،2)، (4،3) (1،3)، (4،3)، (6،3)، (1،5)، (4،5)، (6،5){



    * مسلمات وقواعد الاحتمال
    1) لكل حدث أ כ ف يوجد عدد حقيقى يسمى احتمال الحدث أ و يرمز له
    بالرمز ل( أ )

    2) ل (ف) = 1 أى أن احتمال الحدث المؤكد = 1
    ) = صفر أى أن احتمال الحدث المستحيل = صفراً3) ل(
    4) ل(أ U ب) = ل(وقوع أحد الحدثين على الأقل)
    ب) حيث أ ، ب حدثين من فضاء العينة .= ل(أ) + ل(ب) - ل(أ
    5) وإذا كان أ، ب حدثين متنافيين فإن:
    ل( أ U ب) = ل(أ) + ل(ب)
    6) ل(أ/) = 1 - ل(أ)
    ب) ب/) = ل(أ) - ل(أ 7) ل(أ
    ب)Cool ل(أ- ب) = ل (أ فقط) = ل(أ) - ل(أ
    ب)- ل(ب) أ/)=1+ ل(أ أ/)/=1-ل(ب 9) ل(أU ب/)=ل(ب
    10) إذا كان ف = }أ1، أ2، أ3، …..،أن{
    حيث أ1، أ2، أ3، …..،أن أحداث بسيطة متنافية فإن:
    ل(أ1) + ل(أ2) +……+ل(أن) = 1
    وإذا كان أ1، أ2،……، أن متساوية الاحتمال فإن:
    ل(أ1) = ل(أ2) = …… = ل(أن) =
    ب/)= 1 - ل(أ U ب)11) ل(أ/
    ب)12) ل(أ/ U ب/) = 1 - ل(أ
    ب)13) ل(وقوع أحد الحدثين على الأكثر…) = 1 - ل(أ
    14) إذا كان ن(أ) = م، ن(ف) = ن فإن ل(أ) =
    ب)15) ل(أ فقط أو ب فقط) = ل(أ U ب)- ل( أ
    =ل( أحدالحدثين دون الآخر)

    حساب الاحتمال

    مثال 3
    إذا كان أ،ب حدثين من فضاء العينة لتجربة عشوائية وكان ل(أ) = ،
    ب) =ل(أ ، ل(أ U ب)=
    أوجد:
    1) ب-)ل(أ 2 ) ل(ب-)
    الحل
    ب) ب-) = ل(أ) - ل(أ 1) ل(أ
    =
    ب)2) ل(أ U ب) = ل(أ) + ل(ب) - ل(أ

    ل(ب) =
    ل (ت) = 1-ل (ب)
    = 1 -

    مثال 4
    إذا كان أ، ب حدثين متنافيين من فضاء العينة فى تجربة عشوائية ،وكان ل(أ) = 0.26، ل(ب) = 0.33 أوجد:
    1) ب/)ل(أ/ 2) ل( ب-)
    ب/)3) ل(أ
    الحل
    الحدثان متنافيان ب) = صفرل(أ
    ل( أ U ب) = 0.26 + 0.33 = 0.59
    1) ل(أ U ب) = 1 - صفر = 1ب/) = 1 - ل(أ
    ب/) = 1- ل(أ U ب) = 1 - 0.59 = 0.412) ل(أ/
    ب) = 0.26 - صفر ب/) = ل(أ) - ل(أ 3) ل(أ
    = 0.26

    مثال 5
    إذا كان ل(أ) = ل(أ/) ، ل(ب) =
    ب/) =ل(أ أوجد كلاً من:
    1) ل(أ) 2) ل(أ U ب)

    الحل
    ل(أ/) = 1 - ل(أ) ل(أ) = 1 - ل(أ/)
    ل(أ) = ل(أ/)
    2ل(أ) = 1
    ل(أ) =
    ب) ب-) = ل(أ) - ل(أ ل(أ
    - ل (أ ب)
    ب) =ل(أ
    ب)ل(أ U ب) = ل(أ) + ل(ب) - ل(أ
    ل(أ U ب) =

    مثال 6
    سحبت بطاقة واحدة عشوائياً من بين 40 بطاقة مرقمة من 1إلى 40 أوجد احتمال أن البطاقة المسحوبة تحمل رقماً فردياً:
    أولاً: يقبل القسمة على 5
    ثانياً: يقبل القسمة على 7
    ثالثاً: يقبل القسمة على 5 أو 7
    الحل
    ن (ف) = 40
    أولاً: أ = }5، 15، 25، 35{
    ل(أ) =
    ثانياً: ب =}7، 21، 35{
    ل(ب) =
    ج = أ U ب = }5، 15، 25، 35، 7، 21{
    ل(ج) =

    مثال 7
    من مجموعة أرقام العدد 3210، كون عددا مكونا من رقمين مختلفين، وأحسب احتمال أن يكون الحدث عدداً زوجياً أو رقم العشرات فردى.
    الحل
    ف = }10، 20، 30، 21، 31، 12، 32، 13، 23{
    أ = }10، 20، 30، 12، 32{ (العدد الزوجى)
    ب = }10، 30، 31، 12، 32، 13}(رقم العشرات فردى)
    أ U ب = }10، 13، 30، 12، 32، 20، 31{
    ل (أ U ب) =

    مثال 8
    ألقى حجر نرد منتظم مرتين متتاليتين ولوحظ العدد على الوجه العلوى فى كل مرة. اوجد احتمال:
    1-أن يكون مجموع العددين أكثر من أو يساوى 10
    2-أن يكون أحد العددين 4 والمجموع أقل من 9
    3-أن يكون مجموع العددين زوجيا.
    الحل
    ف = }(1،1)، (2،1)،……، (6،6) {،ن (ف) = 36

    1) نفرض أن أ هو حدث أن يكون مجموع العددين أكبر من أو يساوي 10
    أ =}(6،4)،(4،6)،(5،5)،(6،5)،(5،6)،(6،6) {
    ل(أ) = =
    2) نفرض أن ب هو حدث أحد العددين 4 والمجموع أقل من 9
    ب =}(1،4)،(2،4)،(3،4)،(4،4)،(4،1)،(4،2)،(4،3) {
    ل(ب) =
    3) نفرض أن جـ هو حدث أن يكون مجموع العددين زوجيا.
    ل(جـ) =

    مثال 9
    حقيبة بها 35 بطاقة مرقمة من 1 إلى 35 سحبت بطاقة واحدة عشوائياً من الحقيبة، احسب احتمال أن يكون العدد المكتوب على البطاقة المسحوبة:
    1) فردياً.
    2) زوجيا،ً أو يقبل القسمة على 3
    الحل
    ن (ف) = 35
    1) أ = }1، 3، 5، 7، 9، 11، 13، 15، 17، 19، 21، 23، 25، 27، 29، 31، 33، 35{
    ل(أ) =
    2) ب =} 2، 4، 6، 8، 10، 12، 14، 16، 18، 20، 22 ،24، 26، 28، 30، 32، 34، 3، 9، 15، 21، 27، 33{
    ل(ب) =
    مثال 10
    3 أشخاص س، ص، ع يتنافسون فى سباق، فإذا كان احتمال فوز ص = ضعف احتمال فوز س،و احتمال فوز ع ثلاثة أمثال احتمال فوز س. وأن شخصاً واحداً سيفوز فى السباق، اوجد:
    1) احتمال فوز س
    2) احتمال فوز س أو ع
    3) احتمال عدم فوز ع
    الحل
    نفرض احتمال فوز س = أ، احتمال فوز ص = 2أ، احتمال فوز ع = 3أ
    أ + 2أ + 3أ =1 6أ = 1 أ =
    ل(س) = أ =
    2) ل(س U ع) = ل(س) + ل(ع) = أ + 3أ = 4أ =
    3) ل(ع/) = 1 - ل(ع)
    ل(ع/)= 1- 3أ = 1 - =

    المتغيرات العشوائية

    * تعريف: المتغير العشوائى
    ح تسمى متغيراً عشوائياً معرفاً على ف.إذا كان ف فضاء عينة لتجربة عشوائية ، ح مجموعة الأعداد الحقيقية فإن أي دالة س:ف
    مدى المتغير العشوائي
    هو مجموعة قيم نواتج ف بواسطة س وهي مجموعة جزئية من ح
    *أنواع المتغير العشوائى
    1) متقطع (وثاب): مداه مجموعة محدودة أو قابلة للحصر من الأعداد الحقيقية
    2) متصل: مداه فترة من الأعداد الحقيقية غير قابلة للحصر( فترة مغلقة أو مفتوحة )



    التوزيعات الاحتمالية
    * التوزيع الاحتمالي المتقطع
    إذا كان س متغيراً عشوائياً مداه المجموعة={س1، س2،……، سن} فإن الدالة د حيث
    د(سر)= ل(س = سر) لكل ر = 1 ،2 ،..... ،ن تحدد ما يسمى بالتوزيع الاحتمالي للمتغير العشوائي المتقطع س والذي يعبر عنه بمجموعة الأزواج المرتبة المحددة لبيان الدالة د
    ويمكن كتابة التوزيع الاحتمالى على الصورة

    مع ملاحظة أن
    1) سر صفر. لجميع قيم ر = 1، 2، …..، ن


    * التوزيعات الاحتمالية المتصلة
    إذا كان س متغيراً عشوائياً متصلاً مداه فترة مفتوحة أو مغلقة فإننا فى هذه الحالة نهتم بحساب احتمال أن يقع المتغير العشوائي المتصل في فترة جزئية من مداه كان يقع في الفترة المغلقة ]أ ، ب [ . و الاحتمال المطلوب
    مساحة المنطقة الواقعة تحت منحنى هذه الدالة و فوق محور السينات في الفترة من أ إلى ب .

    * تعريف دالة كثافة الاحتمال
    إذا كان¬ س متغيراً عشوائياً متصلاً فإن الدالة الحقيقية د تسمى بدالة كثافة المتغير العشوائي س إذا كان مساحة المنطقة الواقعة تحت منحنى الدالة وفوق محور السينات في الفترة من أ إلى ب (المنطقة المظللة) وذلك لكل عددين حقيقيين أ ، ب حيث أ ب
    ملاحظات

    1) منحنى الدالة يقع بكامله أعلى محور السينات
    2) المساحة تحت المنحنى وفوق محور السينات بين س =أ، س = ب هى الواحد الصحيح.
    ولإيجاد فإننا نحسب المساحة فوق محور السينات
    وتحت منحنى الدالة بين س = جـ، س = د

    تذكر أن
    1) مساحة المثلث = (القاعدة × الارتفاع) ÷ 2
    2) مساحة المستطيل = حاصل ضرب بعديه
    3) مساحة شبه المنحرف = مجموع القاعدتين المتوازيتين × الارتفاع

    الوسط الحسابي (التوقع) - التباين-
    الانحراف المعياري للمتغير العشوائي
    * قوانين هامة
    اذا كان س متغيراً عشوائيَّ متقطعاً يأخذ القيم س1،س2،......سن باحتمالات د(س1)،د(س2)،....د(سن) على الترتيب فإن
    1) التوقع (الوسط الحسابى) =

    2) 2التباين =

    3) الانحراف المعيارى =

    4) معامل الاختلاف =
    ،….. نكون جدول من خمسة أعمدة وهى سر، د(سر)، سر . د(سر)، سر2، سر2 .د(سر) ، ولإيجاد


    معامل الاختلاف

    4) معامل الاختلاف =
    ،….. نكون جدول من خمسة أعمدة وهى سر، د(سر)، سر . د(سر)، سر2، سر2 .د(سر) ، ولإيجاد


    تمارين متنوعة

    مثال 1
    إذا كان س متغيراً عشوائياًّ متصلاً، و دالة كثافة الاحتمال له هى:

    1- أثبت أن د(سر) دالة كثافة الاحتمال للمتغير العشوائى س
    2- أوجد ل(س > 2).
    الحل
    د(1) = . د(5) =
    د(2) =
    المساحة الكلية = ( + ) × 4 = 1
    المنحنى يقع بكامله أعلى محور السينات
    د(س) دالة الكثافة للمتغير العشوائى س
    ل (س > 2) =


    مثال 2
    إذا كان س متغيراً عشوائياًّ متقطعاً توزيعه الاحتمالى يحدد بالدالة د( س) =
    حيث: س = -1، 1، 3، 6 أوجد:
    1- قيمة ك.
    2- التوزيع الاحتمالى.
    3- الوسط الحسابى والانحراف المعيارى ومعامل الاختلاف.
    الحل
    د(-1) = (ك -1) ÷ 17
    د(1) = (ك + 1) ÷ 17
    د(3) = (ك +3)÷ 17
    د(6) = (ك + 6) ÷17
    (ك -1 + ك + 1 + ك + 3 + ك + 6) ÷ 17 = 1
    (4ك + 9) ÷ 17 = 1
    ك = 2
    ¬التوزيع الاحتمالى



    معامل الاختلاف =( × 100)= (2.28 ÷ ) ×100 =59.963%
    مثال 3
    إذا كان س متغيراً عشوائياًّ متصلاً دالة كثافة الاحتمال له هى:

    أوجد:
    1- قيمة أ
    ب- ل( 1< س < 2)

    الحل
    د(صفر) = صفر
    د(4) = 4أ
    المساحة الكلية = (4 × 4أ) ÷ 2 = 1
    8أ = 1
    أ =
    د(1) = أ
    د(2) = 2أ
    ل( 1 > س > 2) =
    =


    مثال 4
    فى تجربة إلقاء قطعة عملة معدنية 3 مرات وملاحظة الوجه الظاهر، إذا كان المتغير العشوائى يعبر عن "عدد الصور" أوجد:
    1- مدى المتغير العشوائى.
    2- التوزيع الاحتمالى.
    الحل
    ف = } (ص،ص،ص)، (ك،ك،ك)، (ص،ص،ك)، (ك،ص،ص)، (ص،ك،ص)، (ك،ك،ص)، (ك،ص،ك)، (ص،ك،ك) {.
    المدى = }صفر، 1، 2، 3 {.
    التوزيع الاحتمالى

    مثال (5)
    إذا كان س متغيراً عشوائياًّ متقطعاً توزيعه الاحتمالى معرفا كالآتى:

    = 2.6 أوجد قيمة كلاً من أ، بإذا كان
    الحل
    أ + ب = 1 (1)

    2.6 = 2أ + 3 ب (2)
    من (1) ب = 1 - أ (3)وبالتعويض من (3) فى(2)
    2.6 = 2أ + 3(1 - أ).
    2.6 = 3 - أ
    أ = 0.4 بالتعويض فى (3) ب = 0.6.
    مثال 6
    صندوقان بكل منهما ثلاث كرات مرقمة من 1 إلى 3، سحبت كرة عشوائياًّ من كل صندوق ، وعرف المتغير العشوائى بأنه حاصل ضرب العددين الموجودين على الكرتين المسحوبتين. أوجد التوزيع الاحتمالى والتوقع للمتغير العشوائى.

    الحل
    ف = } (1،1)، (2،1)، (3،1)، (1،2)، (2،2)،(3،2)، (1،3)، (2،3)، (3،3) {.
    المدى = }(1، 2، 3، 4، 6، 9) {.

    التوزيع الاحتمالى



    مثال 7
    إذا كان معامل الاختلاف لمتغير ما = 8% وكان الوسط الحسابى له يساوى 75فأوجد انحرافه المعيارى وكذلك تباينه.
    الحل
    معامل الاختلاف = ( × 100)%
    8 =( × 100)%
    = 600100
    = 6 التباين 2 = 36

    مثال 8
    متغير عشوائى وسطه الحسابى 125، تباينه 25. أوجد معامل الاختلاف.
    الحل
    معامل الاختلاف =( × 100)% =( × 100)% = 4 %

    مثال 9
    إذا كان س متغيراً عشوائياًّ متقطعاً مداه = }1، 2، 3، 4{ وكان ل( س= 1) = 0.3،
    ل(س = 3) = 0.4 ، ل(س = 4) = 0.1
    أوجد التوزيع الاحتمالى ثم أحسب الوسط الحسابى والتباين والانحراف المعيارى.
    الحل
    0.3 + ل(س = 2) + 0.4 + 0.1 = 1
    ل(س = 2) = 0.2

    = 2.3

    = (1)2 × 0.3 + (2)2 × 0.2 + (3)2 × 0.4 +(4)2 × 0.1 - (2.3)2
    = 6.3 - 5.29 = 1.01.

    الانحراف المعيارى =( × 100)%
    = ( × 100)% = 43.7%


    مثال 10
    إذا كان س متغيراً عشوائياًّ متصلا دالة كثافة الاحتمال له هى:

    أوجد ل (1 < س < 3)
    الحل
    د(1) =

    د (3) =
    = ل(1 > س > 3) =


    المتغير العشوائى الطبيعى

    هو متغير عشوائى متصل مداه = ح ودالة كثافة احتماله تمثل بالمنحنى الطبيعى (منحنى الجرس أو منحنى كارل جاوس).

    خواص المنحنى الطبيعى

    * خواص المنحنى الطبيعى

    1- المنحنى متماثل حول المستقيم س = 
    2- له قمة واحدة عند س =
    3- طرفا المنحنى يقتربان شيئاً فشيئاً من محور السينات دون أن يقطعاه
    4- المساحة الواقعة تحت المنحنى الطبيعى وفوق محور السينات تساوى الواحد = 0.5) محور التماثل يقسم المنطقة الواقعة تحتالصحيح ،(كل جهة من المنحنى وفوق محور السينات إلى قسمين متساويين فى المساحة.

    * ملاحظات
    أ- 68.26% من المساحة فوق الفتره
    -[ ]. + ،
    ب - 95.44% من المساحة فوق الفترة
    ]. +2  - 2 ، [
    ج- 99.74% من المساحة فوق الفترة
    ] +3  - 3 ، [

    حساب الاحتمالات للمتغير الطبيعي المعياري(القياسي)

    * المتغير الطبيعى المعيارى (القياسى): (ص)
    = 1 = صفر ، هو متغير طبيعى فيه

    * حساب الاحتمالات للمتغير الطبيعى المعيارى القياسى (ص)
    لايجاد نوجد المساحة تحت المنحنى وفوق محور السينات بين س = أ، س = ب مع ملاحظة أن:
    1- مساحة المنطقة تحت المنحنى الطبيعى المعيارى وفوق محور السينات تساوى دائماً الواحد الصحيح.
    2- قراءات الجدول تبدأ من الصفر.
    3- المنحنى متماثل حول المستقيم س = صفر ( محور الصادات ).
    والمساحة لكل ص . = المساحة لكل ص . = 0.5.



    * تمارين متنوعة
    المجموعة الأولى
    إذا كان ص متغيراً عشوائياًّ طبيعيا معياريا فأوجد:
    1) ل(ص 2)
    2) ل(ص -2)
    3) ل(ص <1.37)
    4) ل(-2.75 < ص < 1.64)
    5) ل(-2.17 < ص < -1)
    6) ل(-2.34 ص 1.64)

    حل المجموعة الأولى
    1) ل(ص 2)
    = 0.5 - 0.4772
    = 0.0228





    2) ل(ص -2)
    = 0.5 - ل (-2 > ص > صفر)
    = 0.5 - 0.4772 = 0.0228



    3) ل( ص> 1.37)
    = 0.5 + 0.4147 = 0.9147


    4) ل(-2.75> ص > 1.64)=ل(0< ص < 2.75)+ل(0< ص <1.64)
    = 0.4970 + 0.4495
    = 0.9465


    5) ل( -2.17 > ص > -1)
    = ل(0 < ص < 2.17)- ل(0 < ص < 1)
    = 0.4850 - 0.3413
    = 0.1437


    6) ل(-2.34 ص 2.34)
    = 2ل(. ص 2.34)
    = 2× 0.4904
    = 0.9808




    المجموعة الثانية
    إذا كان ص متغير عشوائياًّ طبيعيا معياريا، فأوجد قيمة ك التى تحقق :

    1- ل( ص ك) = 0.1256
    ل(صفر ص ك) = 0.5 - 0.1256
    = 0.3744
    ك = 1.15


    2- ل( ص > ك) = 0.7184
    ل( صفر > ص > -ك) = 0.7184 - 0.5 = 0.2184
    ك = -0.58


    3- ل( ص > ك) = 0.9045
    ل( صفر > ص > ك) = 0.9045 - 0.5 = 0.4045
    ك = 1.31



    4- ل( -1 > ص > ك) = 0.6187
    = ل(صفر < ص < ك) + ل(-1 < ص < صفر) = 0.6187
    ل (صفر > ص >ك) = 0.6187- ل( 0> ص > 1)
    = 0.6187 - 0.3413
    ك = 0.76


    5- ل( - 2.3 > ص > ك) = 0.1067
    ل ( -2.3 > ص > ك ) = ل ( - ك > ص > 2.3 )
    ل( - ك > ص > 2.3) = ل(صفر< ص < 2.3) - ل(صفر< ص < -ك).
    ل(صفر< ص <-ك) = 0.4893 - 0.1067
    = 0.3826
    - ك = 1.19 ك = -1.19


    حساب الاحتمالات للمتغير الطبيعى غير المعيارى
    (غير القياسى): (س)

    يلزم التحويل للمتغير الطبيعى المعيارى (س) باستخدام القاعدة:
    ص =

    المجموعة الثالثة
    1- إذا كان س متغيراً عشوائياًّ طبيعياً متوسطه 0.35 وتباينه 0.25 أوجد:
    أ- ل(س 0.1) ب- ل(-0.35 س 0.95).


    الحل

    أ- ل ( س 0.6)
    = ل( ص (
    = ل(ص 0.5) = 0.5 - 0.1915
    = 0.3085



    ب- ل(-0.35 س 0.95)
    = ل( < ص < )
    = ل(-1.4 > ص> 1.2) = 0.3849 +0.4192
    = 0.8041



    2-إذا كان س متغيراً عشوائياًّّّّّّّّ طبيعياً متوسطه = 17 وانحرافه المعيارى = 4 أوجد قيمة ك بحيث:
    أ- ل( س ك) = 0.9115. ب- ل(س < ك) = 0.3413.

    الحل

    أ- ل( س ك) = 0.1915
    ل (ص ) = 0.1915
    ل( ص ) = 0.1915

    ل( صفر ص ) = 0.5 - 0.1915
    = 0.3085
    = 0.87
    17 - ك = 3.48.
    ك = 13.52


    ب- ل( س < ك) = 0.3015
    ل( ص > ) = 0.3015
    ل(صفر >ص > ) = 0.5 -0.3015= 0.1985
    = 0.52
    ك = 19.08



    3- أوجد قيمة كلاً من
    أ- ل( س < ). ب- ل( س< + 2 )
    - 3ج- ل( > س > + )

    الحل

    أ- ل (س < ) = ل (ص< )
    = ل(ص < صفر) = 0.5


    ب- ل(س < + 2 )
    = ل (ص < (
    =ل( ص < 2 )
    = 0.5 - 0.4772 = 0.0228


    - 3ج- ل ( >س > + )
    = ل( > ص > )
    = ل( -3 > ص > 1)
    = 0.4987 + 0.3413 = 0.8400



    4- إذا كان ارتفاع مياه الأمطار خلال شهر ما يتبع توزيع طبيعى وسطه الحسابى = 5 سم، تباينه = 9سم2. أوجد احتمال أن يكون ارتفاع الأمطار فى مثل هذا الشهر فى العام التالى :
    أ- أكبر من 8 سم. ب- بين 2سم، 11سم.

    الحل
     = 5 = 3

    أ- ل( س< Cool = ل(ص > )
    = ل( ص < Cool = 0.5 - 0.3413
    = 0.1587


    ب- ل( 2 > س > 11 )=ل( ص )
    =ل ( -1 > ص > 2 )
    =0.3413+0.4772=0.8185


    = 2 = 17، انحرافه المعيارى 5- إذا كان س متغيراً عشوائياًّ طبيعياوسطه الحسابى
    أوجد
    أ- ل( 16> س > 20 ) ب- ل( س> 15).

    الحل
    أ- ل( 16> س > 20 )=ل( < ص < )
    = ل(-0.5 > ص >1.5)
    = 0.1915 + 0.4332
    = 0.6247


    ب- ل( س > 15)=ل(ص > )
    = ل( ص > -1)
    = 0.5 + 0.3413 = 0.8413.


    6- إذا كان الدخل الشهرى لمجموعة مكونة من 400 عامل يتبع توزيعا طبيعا وسطه الحسابى 250 جنيها وانحرافه المعيارى 25 جنيها فأوجد عدد العمال الذين يقل دخلهم عن 304 جنيهات.

    الحل
    =25 جنيها = 250 جنيها
    العدد الكلى = 400
    ل( س < 304)
    = ل( ص < )
    = ل(ص < 2.16)
    = 0.5 + 0.4846 = 0.9846
    العدد الكلى = 0.9846 × 400 394 عاملا


    7- إذا كان س متغيراً عشوائياًّّ وسطه الحسابى  = 45 وانحرافه المعيارى  = 4 فأوجد قيمة ك إذا كان:
    ل( س < ك) = 0.1587
    الحل
     = 4 = 45
    ل( س > ك) = 0.1587
    ل(ص > (ك - 45) ÷ 4) = 0.1587
    ل( صفر > ص > ((ك - 45)÷ 4)) = 0.5 - 0.1587
    = 0.3413
    ك = 49


    8- إذا كانت أوزان الطلاب فى أحدى الكليات تتبع توزيعا طبيعياًًّ وسطه الحسابى = 68 كجم، تباينه 16 كجم2. فأوجد:
    أ- احتمال أن يكون الوزن أكبر من 70 كجم.
    ب- النسبة المئوية للطلاب الذين تقع أوزانهم بين 65 كجم، 72 كجم.
    ج- عدد الطلاب الذين يزيد وزنهم عن 66 كجم وذلك إذا كان عدد طلاب الكلية = 2000 طالب.


    الحل
    أ- ل( س < 70)
    = 68 ، = 16 = 4
    ل(ص> )
    = ل(ص < 0.5)
    = 0.5 -0.1915= 0.3085



    ب- ل(65 > س > 72)=ل( < ص< )
    = ل(-0.75 > ص > 1)
    = 0.2743 + 0.3413 = 0.6156
    النسبة المئوية = 0.6156 × 100%
    = 61.56%.



    ج- ل( س < 66)
    =ل(ص > ) = ل( ص < -0.5)
    = 0.5 + 0.1915= 0.6915
    العدد = 0.6915 × 2000 = 1383


    9- وجد أن أطوال نوع معين من النبات تكون موزعة حسب التوزيع الطبيعى بمتوسط . فإذا علم أن أطوال 10.56% من هذا النباتقدره 50 سم وانحراف معيارى أقل من 45 سم. فأوجد التباين لأطوال هذا النبات.
    الحل
    ل (س > 45) = 0.1056=ل(ص< )
    ل (ص < ) = 0.1056
    ل( ص < ) = 0.1056
    ل( صفر > ص > ) = 0.5 -0.1056=0.3944

    = 4
    2 = (التباين) =(4)2 = 16


    10- إذا كانت درجات الطلاب فى إحدى الامتحانات تتبع توزيعا طبيعيا بمتوسط قدره 61 درجةوانحراف معيارى =12،
    فإذا كان 19% يحصلون على تقدير ممتاز. فأوجد أقل درجة لكى يحصل الطالب على تقدير ممتاز.

    الحل
    نفرض هذه الدرجة = ك
    ل(س < ك) = 0.19
    ل( ص < ) = 0.19
    ل(صفر< ص < )= 0.5 - 0.19
    ل(صفر < ص < )= 0.31

    ك - 0.61 = 0.88 × 12
    ك - 61 = 10.56
    ك = 71.56 وهي أقل درجة لكي يحصل الطالب على تقدير ممتاز .




    الارتبــاط

    * تعريف الارتباط
    الارتباط هو علاقة بين متغيرين ،أو أكثر ،ويقاس الارتباط بمعامل الارتباط "ر" حيث -1 ر 1

    * أنواع الارتباط
    1- طردى: صفر > س 1.
    2- عكسى: -1 س < صفر.
    ملاحظات
    1- إذا كان ر = صفر لا ارتباط
    2- إذا كان ر = 1 ارتباط طردى تام
    3- إذا كان ر =-1 ارتباط عكسى تام

    * درجات الارتباط
    1- ضعيف: صفر > ر > 0.4 أو -0.4 > ر > صفر.
    2- متوسط: 0.4 ر 0.6 أو -0.6 ر -0.4.
    3- قوى: 0.6 > ر< 1 أو -1 > ر > -0.6

    * معامل ارتباط بيرسون

    حيث ن عدد قيم كل من المتغيرين ولإيجاد معامل الارتباط بهذه الطريقة نكون جدولاً من 5 أعمدة وهى س، ص ،س ص ،س2 ،ص2
    مثال1
    من بيانات الجدول الآتى، أوجد معامل ارتباط بيرسون بين قيم س، ص مبيناً نوعه ودرجته.



    الحل


    ن = 7




    ر= 35 ÷ ( (112) x (96) ) = 0.34 طردي ضعيف



    معامل ارتباط الرتب لسبيرمان

    * معامل ارتباط الرتب لسبيرمان
    فى هذه الطريقة نوجد معامل الارتباط بين رتب القيم ، وليس بين القيم نفسها.

    خطوات الحل
    1-نرتب كل من أزواج القيم بنفس الترتيب
    (تنازلياً معاً أو تصاعدياًّ معاً).
    مع ملاحظة أنه إذا اشترك اثنان أو أكثر فى رتبة تعطى لكلًّ منهما المتوسط الحسابى لهذه الرتب.
    2- 2- نكون جدولاً من أربعة أعمدة وهى: رتب س، رتب ص، ف، ف2 حيث ف تعنى الفرق المطلق بين الرتب.
    3- نستخدم القانون:

    حيث ن عدد الأزواج المرتبة

    تمارين متنوعة

    مثال 1
    من بيانات الجدول الآتى:


    احسب معامل ارتباط الرتب لسبيرمان بين س، ص.

    الحل
    ن = 6




    ر = 1-( 6 × 49.5) ÷ (6 ×35)
    ر = -0.41 ضعيف

    مثال 2
    من بيانات الجدول الآتى:


    1- أوجد معامل ارتباط بيرسون.
    2- أوجد معامل ارتباط الرتب لسبيرمان.
    3- قارن بين معامل الارتباط فى الحالتين.

    الحل

    1- بيرسون:

    ن = 6





    2 - سبيرمان:

    ن = 6




    3- قيمة ر فى الحالتين متقاربة ولكن ليست متساوية.

    مثال 3
    إذا كان مجـــ س = 14، مجـــ ص = 9،
    مجـــ س ص = 192، مجــ س2 = 252
    مجـــ ص2 = 171 ، ن = 7
    أوجد: معامل ارتباط بيرسون.

    الحل



    ر = 0.9




    خط الانحدار

    * الانحدار
    إذا كان الارتباط قوياً قربت قيم المتغيرين من خط مستقيم يمثل العلاقة بينهما يسمى خط الانحدار

    طريقة المربعات الصغرى

    * شكل الانتشار
    هو مجموعة منفصلة من النقط (أزواج مرتبة بين س، ص) ممثلة بيانياً فى المستوى حيث يمثل المحور الأفقى قيم أحد المتغيريين وليكن س ويمثل المحور الرأسى قيم المتغير الآخر ص فنحصل على شكل يوضح انتشار النقط فى المستوى يسمى شكل الانتشار وباستخدام طريقة المربعات الصغرى، يمكن إيجاد معادلات الانحدار.


    * معادلة خط انحدار ص على س (لتقدير قيمة ص عند أى قيمة لـ س )
    ص = أ س + ب حيث أ ميل المستقيم ( معامل انحدار ص على س )،
    ب هو طول الجزء الذى يقطعه المستقيم من المحور الرأسي



    طرق مختصرة لإيجاد خطوط الانحدار

    * معادلة خط انحدار س على ص (لتقدير قيمة س عندأى قيمة لـ ص
    س = جـ ص + د



    العلاقة بين معامل الارتباط ومعاملى الانحدار

    ر2 = أجـ
    حيث " ر " تأخذ نفس إشارة كل من أ ، جـــ.

    ملحوظة
    عند إيجاد معادلات الانحدار، نكون جدولاً من 5 أعمدة وهى س، ص، س ص، س2، ص2.

    أمثلة متنوعة

    مثال1
    1- إذا كان معامل انحدار ص على س هو -0.25، معامل انحدار س على ص هو -0.81. أوجد معامل الارتباط الخطى بين س، ص وحدد نوعه.

    الحل
    أ= -0.25 جـــ = -0.81
    ر2 = أجـ = -0.25 × -0.81 = 0.2025
    = -0.45 ارتباط عكسى متوسط.

    مثال2
    إذا كان معامل انحدار س على ص هو 1.21، معامل الارتباط الخطى بين س، ص هو 0.33 أوجد معامل انحدار ص على س.

    الحل
    جــــ = 1.21 ر = 0.33
    ر2 = أجـ
    أ = (0.33)2 ÷ 1.21 = 0.09.

    مثال3
    من بيانات الجدول الآتى:

    أ- قدر قيمة س عندما ص = 5 باستخدام معادلة انحدار مناسبة.
    ب- أوجد معادلة خط انحدار ص على س.
    جــ- أوجد معامل الارتباط الخطى بين س، ص باستخدام معاملى الانحدار.
    د- أوجد معامل ارتباط بيرسون.
    هـ- قارن بين النتيجة فى جــ، د.
    الحل

    ن = 6
    أ) س = جــ ص + د

    د = 10.43
    س = -1.63 ص + 10.43
    عندما ص = 5 س = -1.63×5 + 10.43 = 2.28.

    ب) ص = أس + ب


    ب =
    ب =
    ب = 6.31
    ص = -0.595 س + 6.31

    جـ ) ر2 = أجـ
    = - 0.595 × -1.63
    ر2 = -0.98 .

    د)


    هـ ) قيم ر الناتجة فى جــ، د متساويتين.

    مثال 4
    إذا كان مجـــ س = 50، مجـــ ص = 60،
    مجـــ س ص = 361، مجـــ س2 = 310،
    مجـــ ص2 = 498، ن = 10.
    أوجد
    أ- معادلة خط انحدار ص على س
    ب- تقدير قيمة س عندما ص = 8

    الحل
    1- معادلة انحدار ص على س هي : ص = أس + ب

    ص = س + 0.92

    ب) س = جــ ص + د


    س = ص + 2.35

    عندما ص = 8



      الوقت/التاريخ الآن هو السبت سبتمبر 23, 2017 11:09 am